В мире / 04 декабрь 2020

Сайт tut.by в Беларуси лишили статуса СМИ

Сайт tut.by в Беларуси лишили статуса СМИ

Фотография получена из открытых источников.

 Главный суд Минска удовлетворил иск касаемо лишения статуса СМИ одного из крупных сайтов Беларуси tut.by.

 Также было решено взыскать в пользу заявителя сумму издержек, потраченную на ведение судебного процесса.

Генеральный директор сайта Людмила Чекина заявила, что решение будет обжаловано в высшей инстанции в самый краткий срок.

Адвокат в лице Сергея Зикрацкого выступил с заявлением, что лишение статуса может стать причиной ущемления интересов населения, так как выход крупного «игрока» с рынка СМИ способствует появлению новых ресурсов, в том числе – иностранных. Кроме этого, сохраняется вероятность внедрения анонимных каналов в Телеграмме.

 Людмила Чекина считает, что решение суда – это ущемление прав свободы распространения информации, полученной журналистами (соответствующая норма предусмотрена в Конституции, статье 34). Она согласилась, что при публикации статей были допущены ошибки, вследствие чего в редакции были направлены предупреждения.

 На ее взгляд, эти ошибки связаны с личными качествами редакторов команды. Их целью не была дезинформация населения. Татьяна Шпилевская, чей иск был удовлетворен, заявила, что законодательство не допускает «ошибок» – ресурс должен понести за них ответственность. В том числе, претензии касались материалов по результатам голосования, митингам и действиям власти Беларуси на тот момент.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: