В мире / 30 декабрь 2020

Лавров и Чавушоглы провели переговоры

Лавров и Чавушоглы провели переговоры

Фотография получена из открытых источников.

 Двадцать девятого декабря состоялись переговоры Сергея Лаврова и Мевлюты Чавушоглы.

 Стороны общались те-а –тет и решали разные вопросы. В частности, турецкий коллега заметил, что необходимо увеличить товарооборот на сто миллиардов. Из-за пандемии произошел спад, и запланированных целей добиться не удалось, но в следующем году стороны договорились наверстать упущенное.
 Так же министры обсудили тему туризма. Несмотря на коронавирус, число граждан России, которые посетили Турцию увеличилось в разы. Так же турецкий коллега заметил, что стороны обсудили договоренность по вакцине от ковид. И речь не только о поставке Спутника в Турцию, но и о совместной работе сторон над производством вакцины.
 Основными вопросами были напряженные отношения в Ливии, Сирии и Нагорном Карабахе.  И если говорить о Сирии, то хоть некоторая напряженность еще есть, все же основная угроза уже миновала. Однако, стороны не упоминали все противоречия в подходе к ситуации в Сирии.
 Что касается Ливии, то министры так же говорили только о положительных моментах. Так, Лавров заметил, что ситуация в Ливии стабилизировалась, а его коллега сообщил, что Анкара и дальше будет взаимодействовать с Россией по спорным вопросам.
Сергей Ларов отметил, что ношения между Россией и Турцией не портятся даже при вмешательстве в них американской стороны, которая настаивает на отказе Турции в покупке оружия у России.
 Турецкий министр заметил, что стороны строили свои тесные взаимоотношения еще до вмешательства в них Запада, поэтому они остаются крепкими. Хорошим доказательством этому является заключение мирного соглашения в Нагорном Карабахе, когда Россия стояла на стороне Армении, а Турция заняла сторону Азербайджана. Тем не менее все смогли разрешить конфликт, а Россия стала миротворцем в данном вопросе, Турция же помощницей в разрешении конфликтов если они возникнут.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: