В мире / 17 январь 2021

Германия выбрала нового председателя партии ХДС

Германия выбрала нового председателя партии ХДС

Фотография получена из открытых источников, на фото: Новый председатель правящего в Германии ХДС Армин Лашет.

 По результатам выборов в ХДС председательское кресло досталось премьеру Северного Рейн-Вестфалия Армину Лашету.

 В свою поддержку новоизбранный председатель партии Ангелы Меркель получил 521 голос из 991 всех возможных голосов. За соперника Армина Лашета по второму туру, Фридриха Мерца проголосовало 466 человек. Также четверо избирателей не отдали голоса ни одному из названных в списке кандидатов.

 Кроме Армина Лашета и Фридриха Мерца на высокий пост претендовал Норберт Реттген, который ранее возглавлял международный комитет Бундестага, а также выбыл по итогам первого тура голосования.

Заняв председательское кресло в ХДС, Армин Лашет увеличил шансы принять участие в выборах главы ФРГ. Эксперты говорят о том, что теперь не вызывает сомнений тот факт, что на этом пути он будет поддержан нынешним канцлером Ангелой Меркель, а также действующим министром здравоохранения Йенсом Шпаном.

 Как правило, председательство в Христианско-демократическом союзе становится трамплином на пост канцлера Германии. Примером тому служит политическая карьера Ангелы Меркель, возглавлявшей ХДС в течение 2000-2018 годов.

 Нынешние отношения с Россией Армин Лашет сравнивает с периодом «холодной войны», когда, несмотря на противоположные взгляды, немецкому правительству удалость договориться с коммунистами. Новый председатель ХДС и потенциальный претендент в канцлеры считает, что многие вопросы мирового значения можно решить лишь совместными усилиями Германии и России.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: