В мире / События / 14 март 2021

Известны условия выдачи паспортов вакцинации в Евросоюзе

Известны условия выдачи паспортов вакцинации в Евросоюзе

Фотография получена из открытых источников.

 Телеканал Euronews раскрыл информацию о «паспортах вакцинации», введение которых запланировано в ЕС в ближайшее время.

 Документ, который подтверждает прививку от COVID-19, получил одобрение Европейского агентства лекарственных средств. Вводимый с 17 марта 2021 года Green Pass гарантирует свободное перемещение в странах Евросоюза.

 Главное условие – прививка вакциной, получившей одобрение EMA. За применение других препаратов, предупреждающих COVID-19, эпидемиологические службы ЕС не несут ответственности, поскольку они не уверены в их качестве.

 По заявлению главного юриста ЕК Дидье Рейндерса, Евросоюз не исключает вакцинацию своих граждан препаратами, не входящими в реестр EMA. Однако такие европейцы не получат доступа к лицензированному проездному сертификату.

 К одобренным Европейским агентством лекарственным средствам относятся: AstraZeneca, Pfizer, Moderna, а также Johnson & Johnson.

«Зеленые пропуска» сохранят действительность до окончания периода пандемии. Однако их наличие не исключает повторного тестирования, а также ограничений в передвижении в случае ухудшения эпидемиологической обстановки.

 Для Green Pass предусмотрен бумажный и цифровой формат. «Паспорта вакцинации» – это надежда стран ЕС на проведение приближающегося туристического сезона.

 Дата введения «зеленых пропусков» не окончательна, поскольку оформление документов сталкивается с техническими и политическими проблемами.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: