В мире / Экономика / 06 апрель 2021

Россия будет ограничивать поставку картофеля из Египта

Россия будет ограничивать поставку картофеля из Египта

Фотография получена из открытых источников.

 С 6 апреля вводится ряд ограничений на импорт, одно из которых касается ввоза картофеля на территорию России с Египта.

 По данным Россельхознадзора, причина ограничений заключается в наличии бактерии в импортном картофеле.

Речь идет о бактерии Pseudomonas. Она является причиной возникновения гнили в картофеле и входит в список объектов ЕАЭС. Власти Египта эту информацию опровергают и говорят об отсутствии возбудителя в зоне риска. Известно, что при введении карантина он несет большую угрозу для с/х и других культур.

 Внимание! Ограничения имеют временный характер. Они будут сняты сразу после того, как очаг эпидемии полностью устранится.

Pseudomonas – это бактерия, которая вызывает гниль картофеля, а у человека – болезнь в организме. Она преобладает в государствах, имеющих влажный и жаркий климат. Pseudomonas уменьшает показатель урожайности картофеля в два раза. В случае хранения овоща этот показатель меньше и составляет всего 35-45%.

 Напомним, что в феврали представители Россельхознадзора ввели в действие еще одно ограничение на ввоз типцы и продукции из птицы с территории Индии. Аналогичный запрет введен по отношению к Кувейту и Сенегалу. Исключение составляет тот вид продукции, который подлежит обработке и позволяет добиться разрушения вируса гриппа. В список запрета попали яйца и мясо птицы, а также кормовые добавки.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: