В мире / 29 июнь 2021

Белоруссия выходит из Восточного партнерства

Белоруссия выходит из Восточного партнерства

Фотография получена из открытых источников.

 В белорусском министерстве иностранных дел сообщили о том, что страна выходит из Восточного партнерства.

 В ЕС заметили, что этот шаг только усугубит и без того плохие отношения Белоруссии и ЕС. Тихановская при этом заметила, что готова представлять страну на Восточном партнерстве.
 Белорусская сторона заявила, что не готова дальше участвовать в проекте Восточного партнерства из-за санкций в ее адрес со стороны ЕС. Кроме того, накануне в Белоруссию был вызван преставитель ЕС в стране, которому объяснили, что санкции в адрес Минска неприемлемы, потому как только усугубят отношения между Европой и Белоруссией. Так же Шубелю объяснили, что такое давление санкциями приведет к уничтожению экономики страны, ухудшению жизни ее жителей. Так же Шубелю предложили поехать в Европу для тог чтобы там обсудить сложившуюся ситуацию.
 В Белоруссии заметили, что готовы в любой момент на восстановление взаимоотношений с Европой. Однако, европейские представители отметили, что выходом из европейского партнерства Белоруссия только навредила и без того сложным взаимоотношениям с ЕС.
 Оппозиционер Тихановская заверила, что такое решение властей о выходе из Восточного партнерства является выражением мнения властей, а не народа страны, и она готова выступить от Белоруссии в данной программе.
 Напомним, что ухудшение взаимоотношений Евросоюза и Белоруссии началось после того, как Лукашенко распорядился остановить самолет, следовавший в Вильнюс и посадить его на территории страны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: