В мире / 14 октябрь 2020

Тихановская дала Лукашенко 13 дней на обдумывание

Тихановская дала Лукашенко 13 дней на обдумывание

Фотография получена из открытых источников.

 Светлана Тихановская заметила, что оппозиция готова поставить ультиматум властям страны.

 Если власти не выполнят требований оппозиции, то все предприятия Белоруссии закроются. Эксперты уверены, что у Тихановской нет такого воздействия на страну, но при этом все же заметили, что решающим будут действия властей. Они вроде бы и говорят о том, что готовы на диалог, а сами только ужесточают воздействие на оппозицию.
 Светлана Тихановская сообщила, что оппозиция ставит власти ультиматум. У Лукашенко есть всего тринадцать дней на принятие решения. От него требуют отставки, к тому же роспуска всех заключенных, которых задержали во время массовых протестов и политзаключенных.
Она отметила, что через 13 дней граждане выйдут на улицы в мирном протесте, а после этого закроются все заводы, предприятия, магазины, на улицах встанут машины. Она добавила, что у власти есть тринадцать дней для размышления, а у оппозиции этот же срок, чтобы подумать.
 Похоже, что оппозиция понимает бесцельность протестов, которые проходят по воскресеньям в республике. В эти выходные так же прошла акция, которая была жестко остановлена полицией, а в итоге по стране задержано порядка семисот человек.
Лукашенко сел за стол переговоров с задержанными оппозиционерами и своими противниками на прошедших выборах. По его словам, власти страны готовы на диалог. Результатом четырехчасовой встречи стало освобождение Рацкевича и Воскресенского. Однако оппозиция не оценила этот шаг властей.
 Виктор Бабарико сообщил, что никаких договоренностей достигнуто не было, потому как участники диалога должны, прежде всего, находиться в равных условиях. В их случае, все собеседники Лукашенко находятся в СИЗО.
 Понятно, что этой встречей Лукашенко хотел показать готовность оппозиции к общению. Однако, протесты на следующий день и то ожесточение, с которым полиция их разгоняла, показали, что на большее лидер не готов. А ожесточенные действия в адрес протестантов запустили механизм. С одной стороны власти показали, что ждать от них еще каких-то действий не стоит, с другой-оппозиция готова к ному шагу, что собственно и показала Тихановская своими словами.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: