В мире / 15 январь 2022

Переговоры Турции и Армении прошли позитивно

Переговоры Турции и Армении прошли позитивно

Фотография получена из открытых источников.

 Между Турцией и Арменией прошли переговоры.

 Стороны прокомментировали их, как конструктивные и плодотворные.

Переговоры проводили Сердар Кылыч и Рубен Рубинян.

 Главное решение, которое было принято – развитие партнерских отношений между странами. Предварительно намечены сроки второй встречи. Напомним, что отношения между Турцией и Армении долгое время находились в напряженном состоянии.

К примеру, общая граница была перекрыта, начиная с 1993 года. И только недавно начались разговоры о том, чтобы ее открыть. В 2021 году стороны назначали специальных представителей, которые будут координировать работу в государствах.

 Внимание! Главным требованием Турции сейчас является открытие границ, прекращение реализации мер по признанию геноцида жителей Армении, а также вывод боевиков из территории Нагорного Карабаха. Этот вопрос должен быть рассмотрен совместно с правительством Азербайджана, но пока прогресса не наблюдается.

 В начале 2022 года турецкая авиакомпания КГА направила запрос о разрешении открыть полеты в Армению по маршруту Стамбул-Ереван. Сона Арутюнян завил, что ответа пока не последовало. Правительство надеется, что запрос будет рассмотрен в разумные сроки и страна предоставит положительный ответ.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: