В мире / Спорт / 05 февраль 2022

Путин обсудил ряд вопросов с китайским лидером

Путин обсудил ряд вопросов с китайским лидером

Фотография получена из открытых источников.

 В Пекине началась олимпиада. Минувшим днем было ее открытие.

 Как ранее заявлял президент России приехал на открытие. Понятно, что такое редкое общение в новых условиях распространения коронавируса, долгий перелет был обусловлен не только тем, чтобы увидеть открытие, стать представителем от России, но и главным образом, для общения с лидером Китая.


 Отметим, что лидеры находились на расстоянии друг от друга, но было видно, что рады такому общению, а не диалогу в режиме онлайн.
Как стало известно из переговоров лидеров, они смогли подписать ряд соглашений. А так же отметили, что одинаково смотрят на ряд проблем в мире. В том числе речь идет о нерасширеннии НАТО на Восток. Китай согласен, что странам альянса нельзя расширяться дальше, присоединять Украину в свой состав. Кроме того, стороны подписали контракт на поставки нефти и газа в Китай.
 Отметим, что Китай все время придерживался схожей политики с Россией. Он не влезает в чужие проблемы, старается держать нейтралитет в важных вопросах. Однако китайская сторона похоже поняла, что держи нейтралитет или нет, но для Америки и стран Европы Китай вдруг оказался в разряде врагов. Мы это видим по постоянным заявлениям со стороны США Похоже, что китайская сторона поняла, что пора выбирать чью-то сторону, сделав выбор в пользу России.
 Тем не менее эксперты отметили, что сенсационными договора и заявления, что подписали главы назвать нельзя. И ранее Россия поставляла газ ,к тому же цены в отличие от других стран здесь гораздо ниже . Для сравнения, котировки поставок тысячи кубометров топлива в Китай триста пятьдесят долларов, а в Южную Корею тот же объем стоит  уже пятьсот-шестьсот долларов.
 Кроме того, отметим, что китайская сторона до сих пор не признал Крым российским. Хотя это понятно. Дело в том, что тайваньские оппозиционеры хотели бы вернуть себе территорию путем референдума, как это сделали крымчане. Поэтому признавая референдум законным, по идее Китай признает заочно результат референдума Тайваня. Отметим, что Россия признает Тайвань китайским.

 Да, и признание Китаем Крым вряд ли является задачей номер один в России. Российская сторона отмечала неоднократно, что ее е волнует мнение других стран, главное, что сами жители Крыма решили свою судьбу, и законно Крым стал российским.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: