В мире / События / 02 июнь 2022

Турция объявила спецоперацию Сирии

Турция объявила спецоперацию Сирии

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 Реджеп Эрдоган сделал заявление, в котором сказал о начале спецоперации по отношению к Сирии.

 Она будет сосредоточена в северной части страны.

Ранее данная спецоперация уже была анонсирована со стороны Турции. Ее цель – создание свободной зоны общей протяженностью до 30 км. Дополнительно было сказано о прекращении договора с Грецией. Также Реджеп Эрдоган подверг критике стремление Швеции и Финляндии ступить в состав НАТО.

 – Мы планируем начать зону безопасности, которая будет граничить с Турцией. Произойдет очистка части территории от террористов, – сказал Реджеп Эрдоган.

 Под удар будут поставлены курды. Их ликвидация планируется и в других регионах Сирии. Президент Турции считает, что в такой момент будет ясно, кто поддерживает действия власти, а кто выступает «против».

 Еще одна операция Eren Abluka, которая направлена против терроризма, проводится на юге страны. Для участия в ней было задействовано более 500 солдат – это сотрудники полиции, жандармерии и других отраслей.

 Подобные спецоперации проводятся в Турции уже давно. Так, с 2017 года их было три – по итогам действий президенту удалось создать специальную буферную зону на севере от Алеппо, а также был взят под контроль регион Африн.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: