В мире / 17 май 2022

Россия против вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Россия против вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Фотография получена из открытых источников.

 МИД России заявил, что выступает резко против расширения НАТО на Восток, а также против вступления Швеции и Финляндии в состав альянса.

 Это случилось после заявления лидеров стран о том, что финальное решение принято, и они намерены подавать заявку в НАТО. В Кремле отметили, что данное решение имеет далеко идущие последствия и является большой ошибкой. Москва также предпримет соответствующие меры и планирует укреплять свои позиции.

 После решения свое согласие должны дать председатели парламента. Напомним, что во главе Швеции сейчас находится социал-демократы в лице Анн Линде.

 Сергей Лавров высказал мнение, что Запад ведет «гибридные» боевые действия против России. Пока не известно, сколько продлится этот процесс, но его последствия почувствуют все страны Евросоюза, без исключения. А санкции против сферы энергетики он считает игрой по «законам джунглей». В Москве также ставят под вопрос сотрудничество по этому направлению из-за неоднозначной политической ситуации.

 Ключевая проблема – оплата за газ в рублях. Россия требует, чтобы расчеты по договорам осуществлялись в рублях, но Запад выступил против этого. Вопрос рассматривается в политическом контексте, что абсолютно безосновательно. Если Евросоюз по максимуму применит штрафные санкции, страны сами «пострадают».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: