В мире / События / 23 июль 2022

Порты на территории Украины будут разминированы

Порты на территории Украины будут разминированы

Фотография получена из открытых источников.

 Украина совместно с правительством России договорилась о разминировании части портов на ее территории с целью вывоза зерна за границу.

 Импорт планируется осуществлять через акваторию Черного моря. Об этом заявил Ибрагим Калын. Судна будут сопровождаться береговой охраной, при участии представителей флота из Украины. Процесс разминирования может контролировать третья сторона – свою помощь в этом уже предложили в Турции.

 До отправки суден будет определен максимально безопасный маршрут.

Решение принято на основании договора, который был подписан между представителями ООН и России. Также в Стамбуле уже был создан координационный центр, работники которого будут отвечать за легитимность данного процесса.

 Разминирование будет проведено частично. Это сделано с целью решения продовольственного кризиса из-за недостатка зерна, который наблюдается в странах Запада. Европа продолжает обвинять в создании проблемы Россию, однако в Кремле подобные заявления опровергаются. Информацию подтвердил Олег Николенко.

 В вывозе зерна из Украины примет участие три порта, а именно: «Одесса», «Южный», «Черноморск». Их количество планируется увеличить уже в ближайшее время.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: