В мире / Технологии / 27 июль 2022

Samsung начал поставки 3-нм чипов по миру

Samsung начал поставки 3-нм чипов по миру

Фотография получена из открытых источников.

 25 июля 2022 года компания Samsung провела презентацию, в ходе которой был анонсирован факт начала поставок партии 3-нм микрочипов, о которых впервые было сказано в 2018 году.

На мероприятии в Корее присутствовали сотрудники Samsung. Церемонию также посетил министр промышленности и энергетики страны.

 Кратко о хронологии событий

 Путь к техпроцессу был долгим. Впервые о нем заговорили в 2017 году, а в 2018 году начали процесс разработки. Таким образом, от идеи до ее реализации прошло 5 лет:

  • в 2018 году в Samsung сообщили, что к концу 2021 года новая технология будет запущенна в массовое производство;
  • весной 2019 года компания инвестировала 116 млрд. долларов в разработку;
  • в 2020 года прошла презентация транзистора 3-нм на базе GAAFET;
  • старт массового изготовления чипов отложили почти на два года.

 На этом Samsung не собирается останавливаться: представители уже сообщили, что продолжают свои изыскания. Конечная цель – добиться снижения энергопотребления еще больше, минимум до 50%. Соответственно, производительность при этом увеличиться. Когда мы увидим новую усовершенствованную версию технологии – пока неизвестно.

 Какими преимуществами обладают 3-нм чипы?

 Что известно о новом микрочипе:

  • используется технология соединения транзисторов GAA;
  • показатель эффективности был увеличен на 23%;
  • энергопотребление удалось снизить на рекордный уровень – 45%.

 Сфера применения 3-нм чипов обсуждается. Изначально их планировалось использовать в производстве микропроцессоров высокой мощности, на которых работают серверы. Теперь же представители заговорили о том, что новый чип могут получить смартфоны, планшеты, ноутбуки и ПК, в которых важна эффективность. По сути, под эти требования попадают все современные портативные и стационарные гаджеты.

 Есть ли конкуренты у компании?

 Компания первой начала первые поставки, однако в TSMC не отстают.

Мало того, у них уж есть первые крупные клиенты – Intel и Apple. Ранее сообщалось, что в Apple подписали контракт о производстве новых микрочипов, а TSMC обязались приступить к исполнению сразу после переоборудования мощностей, запуска новых линий. Интересно, что в Intel высказали заинтересованность в новой технологии именно для серверов и устройств большой мощности, а вот Apple планирует ставить чипы в мобильные потребительские устройства – телефоны и планшеты.

 TSMC активно наступает на «пятки» Samsung: в СМИ появилась информация, что дизайн, а также техническая документация готовы. Дело осталось за малым – за массовым производством. Уже к 2022 году компания по производству полупроводников начнет массовые поставки. Пока неясно, будут ли чипы от TSMC дешевле или дороже.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: