В мире / 13 сентябрь 2022

Запорожская АЭС работает на дизеле

Запорожская АЭС работает на дизеле

Фотография получена из открытых источников.

 В марте Запорожская  атомная электростанция была взята под контроль российскими войсками.

 Отметим, что украинские власти такой расклад не устраивал. Там заявили, что не позволят, чтобы Россия поставляла энергию в Крым. Именно поэтому проще прекратить работу, чем поставлять туда, куда они не хотят. Фактически, действуют по принципу ни себе, ни людям. Только вот здесь вовсе не конфетка, которой не хочет делиться ребенок, все гораздо серьезнее. Россия начала бить тревогу, призывая страны повлиять на украинских военных. Российские эксперты заявили, что попаданий в АЭС работа была прекращена, мало того, случится катастрофа, которая не будет сопоставима по размерам чернобыльской, а станет в разы больше. Тогда заплачет не только Украина, но и европейские страны, находящиеся рядом.

 Миссия МАГАТЭ смогла под обстрелами доехать до станции. В итоге были сделаны заключения о том, что нужно прекратить обстрелы, не указывая кто их производит, и создание зоны безопасности. За это время по АЭС было нанесено множество ударов, равно как и по Энергодару. В результате точечных обстрелов последние дни АЭС работа на малых мощностях до четырнадцати процентов.   Эксперты заметили, что это опасно. Именно поэтому было отключено электричество. Сейчас станция работает на дизеле, то есть за счет генератора.
 Пока не ясно на что рассчитывает Украина. При этом уже ряд украинских экспертов заявили, что если станция не будет работать, то Украине придется зимой очень плохо. Зеленский же заметил, что намерен уже в декабре осуществлять поставки энергии в Польшу.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: