В мире / События / 22 март 2023

Великобритания готова направить на Украину заряды с обедненным ураном

Великобритания готова направить на Украину заряды с обедненным ураном

Фотография получена из открытых источников.

 Великобритания накануне сделала громкое заявление о будущих поставках на Украину снарядов с обедненным ураном.

 Отметим, что эти снаряды нельзя приравнять по силе с ядерными. Но при этом они несут опасность для жизни людей.
Заместитель министра обороны Великобритании накануне заявила, что кроме танков на Украину будут поставлять снаряды с обедненным ураном.
 Эксперты говорят о том, что применение таких снарядом приводит в последствии к увеличению числа случаев онкологических заболеваний у жителей, которые будут находиться в зараженной территории, а так же возможном заражении почвы на месте падения снаряда.
Полковник в отставке Литовкин рассказал, что американцы применяли такое же оружие в Югославии. В итоге до сих пор можно говорить о большом числе случаев заражения. Эксперты полагают, что снаряды будут применять на спорных для Украины территориях, то есть самопровозглашенных республиках, а так же Запорожье и Херсоне. При этом вряд ли до территории России эти снаряды смогут долететь. Россия вполне могла бы применять такое же запрещенное оружие, но не делает этого.
Отметим, что боеприпасы с таким же зарядом есть у ряда стран, в том числе у США, Германии, Франции и прочих. Штаты применяли оружие в Югославии, войне в Персидском заливе.
 В ООН нет закона, который бы запрещал применение данного вида оружия. Однако, если обратиться к классификации в конвенции о защите ядерного материала, то обедненный уран стоит там материалом второй категории опасности.
 Ряд экспертов сошлись во мнении, что данный вид оружия вполне можно считать подвидом ядерного оружия.
Стоит заметить, что в России уже дали оценку данному заявлению. Представители страны заявили, что теперь слова о том, что Европа готова драться за победу до последнего украинца становятся более понятными. Европа мечтает о победе Украины в СВО, но если этого не случится, то России достанутся не только разрушенные города, но и зараженные территории.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: