В мире / События / 24 март 2023

Цюрих в тестовом режиме легализует марихуану

Цюрих в тестовом режиме легализует марихуану

Фотография получена из открытых источников.

 Министерство здравоохранения Швейцарии приняло решение провести эксперимент.

 Его суть заключается в том, что в Цюрихе в тестовом режиме начнут легально продавать марихуану для целей, предназначенных не для медицины.

 В тестирования примут участие 2 тыс. граждан, проживающих в Цюрихе. С июля 2023 года они смогут приобрести в аптеках города препараты, которые содержат в составе тетрагидроканнабинол. Из данного вещества изготовляется марихуана.

После употребления наркотических веществ каждый из участвующих в эксперименте должен составить отчет. Ученые планируют получить такие данные:

  • общее самочувствие участников;
  • насколько часто они употребляют марихуану;
  • чувствуют ли зависимость и т.д.

 Информация будет подаваться каждые полгода. Результаты будут переданы ученым из Минздрава Швейцарии. Доступ к ним получат психиатры из клиники Цюриха.

 Эксперимент рассчитан на 3,5 года. По итогам ученые смогут сделать выводы, пойдет ли стране на пользу легализация наркотического вещества. Будут учитываться такие факторы: уровень экономики региона, влияние на рост наркотической зависимости и преступности, совершенной под наркотиками, другие факторы.

 Данный проект начали разрабатывать в 2022 году. До марта 2023 года велось обсуждение, стоит ли проводить такой эксперимент. Ученые утверждают, чтобы точно закрыть вопрос о легализации, необходимо получить данные о ее влиянии опытным путем. По статистике, около 13 тыс. жителей Цюриха регулярно принимают марихуану. На данный момент процесс не контролируется на уровне правительства.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: