В мире / Экономика / 11 май 2023

Еврокомиссия объявила первый тендер на закупку газа

Еврокомиссия объявила первый тендер на закупку газа

Фотография получена из открытых источников.

 Заместитель председателя Европейской комиссии рассказал об инициации запуска первого тендера на закупку газа.

 Закупка будет проводиться в рамках энергетической платформы. Известно, что тендер будет международным.

Информация была опубликована на правовом портале Брюсселя.

 – Новый тендер – это исторический шаг. Он даст возможность увеличить поставки газа в страны Евросоюза, а также значительно снизит цену на энергоресурсы, – заявила Урсула фон дер Ляйен.

 Еврокомиссия отмечает, что реакция международного сообщества на запуск тендера была положительной. Согласно данным, на 10 мая заявку для регистрации в проекте подали более 100 компаний. Они будут заниматься закупками вместе, используя специальную платформу AggregateEU.

 Со слов Мароша Шефчовича, тендер поддержали 77 компаний из Европы.

Они официально подали документы, чтобы закупить более 11,5 кубометров газа. Марош Шефчович призвал международных партнеров принять участие в тендере. Он также рассказал, что общий объем необходимого газа равен 2,8 млрд. кубометров. Объем, который нужен для доставки по проложенным трубам, составляет более 9,5 млрд.

 Еврокомиссия подчеркивает, что торги будут проводиться до 15 мая, включительно. Все европейские, а также международные компании смогут принимать участие. Газ будет поставляться во временном промежутке с лета 2023 г. по весну 2024 г.

Дополнительно представитель Еврокомиссии рассказал о платформе AggregateEU.

 Это специализированная площадка, которая создана для продажи и покупки газа в Европе. AggregateEU разработана для того, чтобы помочь предприятиям региона наладить факт поставки газа и поддерживать промышленность в будущем.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: