В мире / 23 июль 2023

Представители G20 по энергетике не согласовали коммюнике

Представители G20 по энергетике не согласовали коммюнике

Фотография получена из открытых источников.

 Переговоры представителей G20 по энергетике прошли с 19 по 20 июля.

 На 22 июля было назначено собрание профильных министров G20.

Сообщалось, что повторное собрание высших лиц необходимо из-за наличия разногласий, большая часть которых касается вопроса Украины. На заседании представители G20 по энергетике не смогли договориться о содержании коммюнике.

 Представители СМИ сообщили, что получилось составить не более 60% коммюнике. Одно из основных разногласий – вопрос водородного топлива. Представители G20 из России и Китая заблокировали одобрение этой части. Они указали, что часть, касающаяся СВО в Украине, их не устраивает. Если на следующем заседании документ не будет согласован, итогом встречи может стать только резюме.

 Это не первый раз, когда представители G20 не могут договориться. Подобные разногласия возникли на встрече представителей финансов и центральных банков. Встреча состоялась 18 июля. В рамках итогового документа не удалось представить из-за блокировки частей текста представителями России и Китая. Россия также сказала, что не примет документ в случае, если прописанный в нем текст не будет изменен.

 Внимание! Делегация из Китая по энергетике была также недовольна пунктом «важного сырья категории минералов». К данному пункту относят добычу редкого сырья, которое добывает китайская промышленность.

 Некоторые эксперты отмечают, что раскол происходит не только в рядах G20. Вопрос СВО России и Украины вызывает все больше споров на международной арене.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: