В мире / Технологии / 24 июль 2023

Иран начал производить версию беспилотника Shahed-149

Иран начал производить версию беспилотника Shahed-149

Фотография получена из открытых источников.

 Издание IRNA опубликовало новость о старте производства новой модели беспилотников в Иране. Речь идет о Shahed-149.

 Новый аппарат уже был представлен КСИР. Это модернизированная модель, которая получила значительное улучшение всех характеристик.

Согласно информации, модель беспилотника Shahed-149 сможет оставаться в воздухе примерно 35 часов. За это время дрон способен пролететь до 7 тыс. км. Его выпуском будет заниматься компания Iran Aircraft Manufacturing Industries Corporation.

 В сети были опубликованы снимки модели, а также ее основные характеристики. Размеры беспилотника составляют 10,5 м в длину. Размах его крыльев равен 21 м.

 Как указывает производитель, новая модель сможет одновременно переносить до 13 бомб. При этом развивать скорость полета до 350 км в час.

 Внимание! Эксперты отмечают, что модернизация дронов, а также наращивание их дальнейшего выпуска связано с запросами России.

Дроны с иранскими запчастями или полностью собранные в Иране уже не впервые используются в СВО. Поставки дронов в Россию происходили и до февраля 2022 года, но тогда речь шла о старых моделях Shahed. Сейчас в Украине замечены модели 131 и 136 – с их помощью Россия проводит удары по украинским территориям.

 Сообщается, что заводы Ирана получают запчасти для изготовления дронов из Европы и Китая. При одном из таких ударов внутри дрона Shahed был найден двигатель с пометкой «Сделано в Ирландии». В США неоднократно указывали, что КНР осуществляют поставки в Иран и передают технологии, чтобы косвенно оказать помощь.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: