В мире / 03 август 2023

Иран объявил о проведении учений вокруг Персидского залива

Иран объявил о проведении учений вокруг Персидского залива

Фотография получена из открытых источников.

 В акватории Персидского залива стартовали учения военно-морских сил.

 КСИР начали тренировку на тех территориях, которые в мире считаются «спорными». Некоторые острова, расположенные вблизи Персидского залива, ОАЭ считают «своими». Иран утверждает, что учения ВМС были ранее запланированы.

 Их цель – показать другим потенциал своей армии. Тренировки начались возле острова Абу-Муса. В КСИР хотят продемонстрировать, что они готовы ответить на военную агрессию в Персидском заливе в случае, если в ОАЭ будут оспаривать территориальную принадлежность. КСИР планируют устроить комбинированные учения:

  1. Военные корабли будут задействованы, как основа операции.
  2. В качестве поддержки будут использоваться беспилотные аппараты.
  3. БПЛА планируют применять для наведения на цели, комплексной разведки.
  4. Дополнительно будет запуск ракетных носителей.

 Споры между странами ОАЭ и Ираном за территории в Персидском заливе ведутся с начала 1971 года. В то время острова принадлежали Великобритании, но она приняла решение вывести войска. В этом же году образовалось ОАЭ. Иран, который существовал ранее, объявил, что это их территории и отказался отдавать исторические земли.

 В конце 1971 года начались первые военные столкновения. На следующий год представители Ирана провели военный захват территорий, с того времени удерживают их.

 Вопрос территорий Персидского залива вновь вынесли на обсуждение ОАЭ и Ираном в 2016 году. ОАЭ отдали приказ послу в Иране покинуть территорию страны. Власти обвинили иранскую сторону во вмешательстве во внутренние дела арабских стран, а также во вмешательство в дела островов Персидского залива. В 2022 году стороны начали налаживать диалог. ОАЭ восстановили дипломатические отношения с Ираном.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: