В мире / Экономика / 21 декабрь 2023

Чехия и Словакия хотят сохранить поставки нефти из России

Чехия и Словакия хотят сохранить поставки нефти из России

Фотография получена из открытых источников.

 Со слов Николая Токарева, главы двух стран обратились с официальной заявкой в Еврокомиссию. Они попросили сохранить поставки из России.

 Речь идет о поставках нефти и нефтепродуктов. И Чехия, и Словакия планируют получить разрешение на импорт продукции из России в ближайшее время.

 Причина таких радикальных настроений – отсутствие выхода к морю, соответственно – отсутствие любых источников для добычи нефтепродуктов.

 К примеру, в Чехии есть небольшой доступ к нефтепроводу, который находится со стороны Триеста, но без прежних поставок из России экономика страны не сможет нормально функционировать. Только в 2022 г. по системе в Чехию было поставлено чуть более 4 млн. тонн продукции – сравнивая с показателями 2021 г., это почти на 125% больше. Если брать Словакию, размер оборота в 2022 г. составил больше 5 млн. тонн нефтепродуктов, разница с 2021 г. достигает порядка 145%. Предположительно заявки от правительства Чехии и Словакии на 2024 г. будут выглядеть также.

 – Инициатива стран связана с тем, что разрешение на использование нефтепродуктов из России заканчивается в конце года, – объяснил Николай Токарев.

 Пока Еврокомиссия не дала согласие, но пообещала рассмотреть вопрос в ближайшее время. В компании «Транснефть» отметили, что готовы заниматься поставками в том случае, если Киев не будет препятствовать этому.

 Внимание! Сообщается, что только за 2023 г. Украина дважды поднимала показатель тарификации, чем искусственно завышала стоимость ресурса на рынке.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: