В мире / Экономика / События / 03 январь 2024

К БРИКС присоединились пять стран

К БРИКС присоединились пять стран

Фотография получена из открытых источников.

 Организация приняла в свой состав еще пять стран.

 Это Египет, ОАЭ и Иран, Эфиопия, а также Саудовская Аравия.

На данный момент БРИКС включает 10 государств, в том числе Россию, которые являются «дружественными» по интересам, идеям и ценностям в будущем развитии.

 О начале процедуры присоединения было заявлено летом 2023 г. Кроме указанных стран, участником также должна была стать Аргентина. Новый президент Хавьер Милей отменил решение экс-лидера и заявил, что не будет продолжать процедуру вступления.


 Решение вступило в официальную силу с 01.01.2024 г.

Эксперты говорят, что факт расширения положительно скажется на развитии БРИКС. В том числе, на развитие экономического, политического, торгового направления.

 Влияние организации увеличится в разы – сейчас она представляет интересы региона, который населяет более 2,5 млрд. людей. Показатель ВВП данного региона превышает 16 трлн. долларов. Как именно решение повлияет на изменение геополитического ландшафта – специалисты пока не берутся прогнозировать.

 Цели на первый период – «отойти» от зависимости с долларом в процессе реализации международных соглашений. Страны планируют проводить расчеты в национальных валютах, по более выгодному и стабильному курсу.

Напомним, что БРИКС была открыта в 2006 году, с тех пор многие страны претендуют на право стать участниками организации. Центром принятия решений остается Россия. Летом 2023 г. на форуме в официальном порядке порядка 20 независимых государств обратились для того, чтобы подать пакет документов о вступлении. Общее число претендентов превысило показатель в 40 государств.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: