В мире / Экономика / 06 февраль 2024

Евросоюз формирует тринадцатый пакет санкций в адрес РФ

Евросоюз формирует тринадцатый пакет санкций в адрес РФ

Фотография получена из открытых источников.

 Страны Евросоюза обсуждают очередной, уже тринадцатый пакет санкций, направленный в адрес РФ.

 Чехия выступила с предложением запретить российским дипломатам свободно передвигаться внутри Шенгенской зоны. Потому как в страну могут приехать российские агенты.

 Страны ЕС рассматривают новый пакет санкций в адрес России. Эксперты полагают, что за такой короткий срок, а огласить его они должны уже двадцать четвертого февраля, вряд ли удастся разработать что-то серьезное. При этом Чехия уже не первый раз предлагает запретить российским дипломатам свободно перемещаться внутри той страны, куда они прибывают, и ограничения должна ввести страна, куда он получает аккредитацию.

 Так же по данным источников, в данном пакете нет ограничений на импорт товаров из РФ, но расширен санкционный список граждан.

Чехия уже неоднократно предлагали ввести ограничения на перемещение российских дипломатов внутри шенгенской зоны. Страна объяснила это тем, что попав в Шенгенскую зону, дипломаты могут свободно перемещаться между странами, а этого допустить нельзя, потому как могут приехать российские агенты. Важно придумать ограничения, и одним из них для дипломатов может стать биометрический паспорт, который сложно подделать.

 Ранее, когда Чехия делала подобные предложения в декабре ушедшего года, Мария Захарова назвала их ужасными и необдуманными. Она заявила, что Россия тут же ответила тем же, и все, кто принимает эти решения, получат ответную реакцию.

Захарова пообещала, что российская сторона внимательно наблюдает за ситуацией, и не позволит как-то ограничить  нарушать права для российских дипломатов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: