В мире / События / 08 март 2024

Швеция официально стала 32-м членом НАТО

Швеция официально стала 32-м членом НАТО

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера, 7 марта вступил в силу протокол о присоединении страны к НАТО.

 Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. Данному решению предшествовали переговоры сроком в два года. Свое разрешение в последний момент дали Турция и Венгрия. Ульфа Кристерссона, который занимает должность премьер-министра, уже пригласили в США, с целью проведения рабочей встречи.

 Торжественная церемония, во время которой флаг Швеции будет поднят над зданием НАТО в Брюсселе, состоится в понедельник, 11 марта. Остальные необходимые условия для вступления страны были выполнены вчера. Также завтра США организует полет стратегических бомбардировщиков в честь принятия положительного решения.


 Речь идет о таких летательных аппаратах, как B-52H, B-1B и JAS 39 Gripen.

Напомним, что впервые пакет документов Швеция подала в 2022 г. 26.02.2024 г. парламент Венгрии дал согласие на процесс ратификации. 02.03.2024 г. документ подписал лично спикер Венгрии. По факту страна отказалась от военного нейтралитета совместно с Финляндией, которая вступила в НАТО годом ранее, в 2023 г.

– Швеция отвечает требованиям альянса, обладает сильной армией, разделяет нашу миссию и ценности, – дал свой комментарий Джо Байден.


 Следующая запланированная встреча глав НАТО, в том числе Швеции, должна начаться 03.04.2024 г., в Брюсселе. Программа, а также темы для обсуждения будут известные позже. Встреча будет приурочена к 75-летию основания НАТО.

Что касается учений, сейчас организация проводит учения на территории Норвегии – в них принимает участие 13 стран. Общее число военных – около 20 тыс. человек. Финляндия впервые отправила на учения 4 тыс. своих солдат для повышения подготовки.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: