В мире / События / 16 апрель 2024

Таджикистан вводит визовый режим для Турции

Таджикистан вводит визовый режим для Турции

Фотография получена из открытых источников.

 С 20.04.2024 г. правительство Таджикистана вводит визовый режим для граждан Турции, которые имеют загранпаспорта общего образца.

 Согласно режиму, туристы могут находиться на территории Таджикистана без оформления визы на протяжении 30 календарных дней. Владельцам специального служебного паспорта этот период будет продлен до 60 календарных дней. В случае дипломатического визита максимальный срок пребывания составляет 90 календарных дней. Информация подтверждена в МИД Таджикистана.

 Внимание! Теперь граждане Турции на территории Таджикистана могут оформлять визы только в двух местах – в посольстве и консульстве. Ранее это можно было сделать в турагентстве, если речь шла о поездке туристического типа.


 Данное решение стало ответом на введение визового режима со стороны Турции. Власти заявили, что оно принято на принципе «взаимности». Ранее Реджеп Эрдоган подписал соответствующий указ, не указав причину. Вероятно, решение связано с терактом, который произошел в Crocus City Hall, с участием граждан Таджикистана.

 В ходе расследования стало ясно, что двое из нападавших террористов (минимум) находились в Стамбуле. Они совершили поездку, чтобы продлить ВНЖ в России. Один из названых преступников – Шамсидин Фаридуни. Он являлся активным участником экстремистской организации в Турции, и проходил военную подготовку там. Уже тогда Шамсидин Фаридуни проявлял признаки экстремизма среди родных и друзей.

 Благодаря этой информации в Турции удалось задержать подозреваемых людей, связанных с ИГ (запрещенная в России террористическая группировка). Организация взяла на себя ответственность за акт терроризма, совершенный в Москве.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: