В России / 08 май 2020

Специалисты отмечают рост случаев домашнего насилия из-за самоизоляции

Голикова Фото взято из открытых источников, на фото: Татьяна Голикова.

 Татьяна Голикова получила от депутатов систему мер по борьбе с домашним насилием, случаи которого увеличились во время самоизоляции.

 Голикова направила министерствам распоряжение об изучении данных роста случаев домашнего насилия в стране за период самоизоляции, а затем подготовить меры по снижению этого показателя.
 Депутаты, которые еще в прошлом месяце забили тревогу из-за роста показателей, обратились к Голиковой с предложениями по изменению ситуации. В частности, предлагалось создать убежища для жертв домашней агрессии, в том числе с разрешением в нем находится даже тем, кто не имеет регистрации. Кроме того, правоохранительные ораны, по мнению парламентариев, должны своевременно реагировать на подобные звонки и поддерживать жертв, а не агрессора. Так же было предложено разработать поэтапный план действий для жертв агрессии, который позволит им отправиться за помощью к специалистам-медикам, юристам и психологам. И если жертва насилия находится на улице без пропуска в период распространения пандемии, то к ней не должны быть применены штрафные меры.
 Правительственная комиссия еще месяц назад призвала глав регионов к сотрудничеству, а именно поддержке негосударственных центров борьбы c домашним насилием. Однако, за этот период особых изменений не произошло.
Специалисты отмечают, что рост домашнего насилия отмечен не только в России, но так же и в других странах мира.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: