В России / 26 май 2020

В понедельник сняты ограничительные меры с большинства регионов России

В понедельник сняты ограничительные меры с большинства регионов России Анна Попова Фото взято из открытых источников, на фото: Глава Роспотребнадзора Анна Попова.

 Уже с понедельника 44 региона России сняли ограничительные меры, связанные с эпидемией коронавируса. Заявление об этом накануне на ТВ сделала Анна Попова.

 Решение связано со снижением коэффициента распространения COVID-19 (далее по тексту – Rt) в России. Так, в 17 регионах он вообще равен 1, в 27 – меньше, чем 1.

 На основании показателя Rt определяется количество человек, которых может заразить больной с инфекцией коронавируса до момента его изоляции от общества. Такой расчет производится на основании информации по приросту новых случаев заболеваемости и используется в целях принятия решения о возможности поэтапного снижения ограничительных мер в регионах страны.

 По мнению экспертов, для введения первого этапа по снятию карантина показатель Rt должен быть менее 1,0. На втором этапе он не должен превышать 0,8.Согласно данным статистики, показатель Rt по всей территории России составляет 0,98, хотя колебания за последние дни составляют от 0,9 до 1,0. Если брать в расчет показатели по стране без учета Москвы, он достигает 1,05 – это говорит об успешности карантинных мер, которые был реализованы в столице.

 В Москве и Подмосковье уже успели отменить пропускной режим. Также с понедельника открылись офисы многих сфер услуг: рестораны, кафетерии, ателье, салоны красоты, парикмахерские. Также были открыты офисы, где осуществляется продажа движимого и недвижимого имущества, разрешили арендовать авто и т.д.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: