В России / 24 сентябрь 2020

Роспотребнадзор назвал плюсы и минусы вакцины от коронавируса

Роспотребнадзор назвал плюсы и минусы вакцины от коронавируса

Фотография получена из открытых источников.


 Роспотребнадзор рассказал, какие плюсы и минусы есть у вакцин от коронавируса, разрабатываемых мировыми фармакологическими компаниями.

Для начала стоит отметить, что сейчас в мире существует пять типов вакцин:

  1. Субъединичные вакцины.
  2. РНК, а также ДК вакцины.
  3. Вакцины на базе вирусоподобных веществ.
  4. Векторные вакцины.
  5. Ослабленные вакцины.

 Основная часть таких препаратов изготовляется без использования живого вируса, с учетом исключительно вирусных белков. Но единичного введения вакцины не достаточно – для получения положительного эффекта ее следует вводить несколько раз.

РНК, а также ДНК вакцины являются самыми простыми в приготовлении. Однако система доставки материала на генетическом уровне в организм человека еще не изучена до конца, поэтому препарат не может масштабно использоваться на практике.

 В случае применения вирусоподобных компонентов человек может не получить полного ответа со стороны иммунитета, поэтому – результат не будет 100%. В свою очередь, ослабленный вакцины используются дольше других, требует одного введения. В этом случае есть риск, что вирус может вернуться к своему первоначальному типу.

 Россия зарегистрировала вакцину векторного типа. Вместе с тем, испытаниям подлежат также и препараты других видов. Все исследования проводятся в центре «Вектор». Первые испытания вакцины от коронавируса уже начаты осенью 2020 года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: