В России / 19 ноябрь 2020

Коронавирус мутировал в 13 регионах России

Коронавирус мутировал в 13 регионах России

Фотография получена из открытых источников.

 18 ноября Дмитрий Лиознов, занимающий пост руководителя НИИ им. Смородинцева, сообщил о выявлении мутации COVID-19 в 13 регионах России, в том числе – в Москве, Санкт-Петербурге, а также Сибири.

 По мнению экспертов, данная мутация не приводит к протеканию заболевания в более тяжелой форме, а также не усиливает способность вируса атаковать организм.

 До этого Анна Попова, занимающая пост Роспотребнадзора, предположила, что в Сибири из-за особенностей климата вырабатывается особая мутация коронавируса.

 При этом, она не придает коронавирусу особую опасность, а также не влияет существенным образом на эпидемиологическую ситуацию. Штамм COVID-19 не присущ исключительно этому региону, он есть за рубежом и, вполне вероятно, что был завезен в Россию из Западной Европы. Существуют единичные случаи проявления мутации, характерной для Китая и Японии. Исследования в этой сфере будут продолжены.

По мнению профессора-вирусолога Александра Бутенко, мутации коронавируса, зафиксированные и исследованные в лабораториях, нельзя назвать существенными.

 Выявлено, что от них не зависит, как будет протекать болезнь – они не делают ее более заразной и не усиливают вероятность летального исхода. При этом Александр Бутенко не исключил появления нового патогена, против которого вакцина, разработанная на данный момент, окажется неэффективной.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: