В России / События / 21 февраль 2021

В России выявлены случаи заражения птичьим гриппом H5N8

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера сотрудники центра «Вектор» подтвердили факт выявления нескольких случаев заражения птичьим гриппом H5N8, группа А.

 Информацию об этом в прямом эфире заявила Анна Попова.

Генетический материал был подтвержден в ходе лабораторных исследований, проводимых у 7 человек. Все из них оказались сотрудниками птицефабрики. Известно, что зимой 2020 года среди птиц был выявлен очаг заболеваемости. Предотвратить распространение заболеваемости позволили верные меры по защите людей от вируса.

 – Все люди, заболевшие на грипп H5N8, на данный момент пребывают в хорошем расположении духа и здоровы, – сказала Анна Попова.

Было выявлено, что вирус не может передаваться от человека к человеку, но в случае возникновения других мутаций это может произойти в будущем.

 Также в России была зарегистрирована третья вакцина от COVID-19, разработанная центром им. Чумакова. Вакцине дали название «КовиВак». Первые тысячи дозировок препарата попадут на прилавки аптек и магазинов уже в начале весны.

Михаил Мурашко в интервью сказал, что Россия является единственной страной, имеющих целых три разных вакцины. Все они доказали свою безопасность и эффективность на практике. Кроме этого, исследования продолжаются уже после выпуска лекарства. Напомним, что сейчас во всех регионах продолжается массовая вакцинация двумя разработанными вакцинами: «Спутник V», а также «ЭпиВакКорона».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: