В России / Культура / 02 июнь 2021

Школа не помогает в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ

Школа не помогает в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ

Фотография получена из открытых источников.

 Идея ЕГЭ о том, что все школьники будут находиться в равных условиях независимо от того учатся они в сельской местности или в мегаполисе, но все имеют равные шансы поступить в достойный ВУЗ страны и получить там образование.

 Однако на деле выходит несколько иная картина. Для того чтобы получить высокий проходной балл, необходима подготовка. По данным статистики, не все школы страны могут дать хорошее обучение и подготовить школьников к баллам выше девяносто.
 По статистике, лишь тридцать девять процентов школьников готовится к экзаменам в девятом классе самостоятельно, полагаясь на знания полученные в школе и педагогов, которые эти знания дают. Остальные прибегают к помощи репетиторов. А вот ситуация совсем не простая, и далеко не равная для учеников. Понятно, что репетиторы стоят денег и не малых. Не каждая семья в состоянии оплачивать такие расходы. По той же статистике, около семи тысяч тратят родители будущих выпускников на репетитора. В сельской местности эти суммы чуть ниже, но и педагоги там не столь квалифицированные.
 По мнению экспертов, школ должны давать знания, которые будут достаточными для прохождения экзаменов, а иначе зачем они нужны. Кроме того, ряд специалистов напомнил о курсах и подготовке, которую можно найти в интернете. Дистанционное обучение никто не отменял и стоимость ниже. НО пять же почему кто-то должен платить, если образование в стране бесплатное.
 Эксперты говорят о том, что если к ОГЭ еще готовятся в школе и самостоятельно около сорока процентов школьников, то к ЕГЭ число стремиться к нулю, потому как без репетитора туту уже никуда.
Если проходной балл для ВУЗА нужен не в девяносто и выше, то школьные учителя еще могут добиться таких результатов, но, а выше только репетитор. Так же эксперты добавили, что здесь важна и мотивация самого будущего выпускника, если ребенок не хочет учиться, то никакой учитель или репетитор не вложит ему знания.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: