В России / 06 июль 2021

Можно ли пропустить вторую дозу вакцины

Можно ли пропустить вторую дозу Спутника

Фотография получена из открытых источников.

 Массовая вакцинация стартовала в России с восемнадцатого января двадцатого года.

 На данный момент в стране можно привиться несколькими препаратами, в частности Ковивак и Спутником. Наиболее распространен Спутник. Отметим, что для эффективности данной вакцины необходимо сделать два укола, которые делают через двадцать одни день . Из-за того, что число случаев заражения постоянно растет в стране, многие регионы приняли решение ввести обязательную вакцинацию для отдельных групп граждан, которые в силу своей работы контактируют с большим числом людей. В связи с этим спрос на вакцину резко вырос, а в некоторых областях даже говорят о том, что вакцины не хватает. Власти страны заявили, что справятся с проблемами ,и препарат будут поставлять без проблем. Некоторые задержки связаны с транспортировкой и хранением препарата, которому необходим определенный температурный режим.

 Пациенту часто задают вопрос специалистам о том можно ли сделать одну прививку, а вторую сделать позднее или вообще не ставить. Эксперты отмечают, что после одной дозы Спутника иммунитет может быть сформирован , но на месяц или полтора, поэтому и нужна вторая доза препарата. При этом разработчики установили определенный период ,через который необходимо вакцинироваться-это двадцать один день. 

 В то случае, если вдруг пациент по каким-то причинам не имеет возможность привиться второй дозой через двадцать один день, то это можно сделать позднее. Вред здоровью отсрочка не наносит, но при этом иммунитет будет формироваться позднее. Так же  говорят о том, что в период между двумя прививками необходимо беречь себя, стараться не контактировать с зараженными коронавирусом, иначе можно заразиться ковид.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: