В России / 17 январь 2022

Российские специалисты создают новую вакцину

Российские специалисты создают новую вакцину

Фотография получена из открытых источников.

 В центре имени Гамалеи, где ранее создали Спутник, рассказали о возможности создания препарата на основе всех имеющихся штаммов коронавируса.

 Вакцина будет вводиться внутривенно, защищая, а затем способствовать выработки антител организмом.
По мнению специалистов, из-за большого числа штаммов вируса, который и в дальнейшем будет эволюционировать, ученые задумались о создании вакцины на базе этих вирусов. Она станет так же двухкомпонентной. Первая часть вакцины станет защищать от имеющих вариантов коронавируса, вторая от штаммов именно омикрона. Разработки уже начались, а уже к концу весны предполагается, что будет получен результат. Так же напомним, что на добровольцах испытывают назальную вакцину, которая станет дополнением к уже имеющимся и будет защищать носоглотку от вхождения вируса.
 По данным специалистов в России, уже сорок процентов от всех имеющихся случаев заболеваемости приходится на омикрон, в дальнейшем число будет только расти. Есть вероятность, что число смертельных исходов будет меньше, но при этом расслабляться нельзя, потому как все реанимации в ковидных госпиталях заполнены.
 Особую опасность омикрон имеет из-за высокой степени заражения. Если человек контактировал с кем-то заболевшим новый штаммом коронавируса, то уже на следующий день он будет заразен. При этом еще не имея признаков. Таким образом, не зная о своем заражении, он продолжает контактировать с другими, отсюда и такой огромный рост заболеваемости во всем мире. Ученые предполагают, что омикрон может стать основным штаммом, вытеснив даже дельту.
 Специалисты настоятельно призывают вакцинироваться, а всем у кого уже подходит срок и ревакцинироваться. В том случае, если случится повторное заражение, все равно заболевание будет протекать в более легкой форме, нежели непривитых.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: