В России / 03 июнь 2023

Армения не считает себя союзником России

Армения не считает себя союзником России

Фотография получена из открытых источников, на фото:

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 Такое заявление сделал Дмитрий Песков.

 Он сказал, что в Москве примут к сведению позицию Армении и сделают соответствующие выводы. Дмитрий Песков также отметил, что понимает нюансы, по которым Армения не отказывается от взаимоотношений с Украиной.

В дальнейшем Россия и Армения будут развивать концептуальные отношения.

 Заявление сделано на основе слов Никола Пашиняна, а именно:

– Наша страна не является союзником России в вопросе СВО на территории Украины. Но также мы не близки к Киеву. Ситуация вызывает обеспокоенность, и мы пытаемся быть «в стороне» от нее и не «вмешиваться».

 Параллельно стороны обсуждают вопрос разблокировки коммуникаций в сфере транспорта. Скоро должна состояться встреча при участии России, Армении и Азербайджана. Главная проблема – это техническая сторона, связанная с фактом пересечения приграничной территории стран. Предварительно планируется запустить все виды контроля: паспортный, таможенный и т.д., в целях проверки документации.

 Стороны согласны восстановить ж/д сообщение между западом Азербайджана и городом Нахичевань. Армения уже может разблокировать некоторые транспортные пути в Россию: к примеру, те, которые идут через Нахичевань или Сюник. Также правительство получило доступ к транзитным путям через Иран и Евросоюз.

 Посредником в переговорах между Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым выступает Владимир Путин. Все рабочие встречи согласовываются с ним лично.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: