В мире / 02 октябрь 2020

Беларусь ввела ответные санкции для ЕС

Беларусь ввела ответные санкции для ЕС

Фотография получена из открытых источников.

 Беларусь ввела ряд ответных санкций для стран Евросоюза.

 На официальном уровне информация была опубликована МИД Беларуси.

Александр Лукашенко выступает резко против конфронтации ситуации, однако, по его словам, не реагировать на такие действия со стороны ЕС, он не может.

– В связи с принятыми по отношению к Беларуси санкциями я хочу также ввести ограничительный список санкций, – сказал президент Беларуси.

 Из-за негативной дипломатической практики публикации этот список не подлежит. Александр Лукашенко предупредил, что при дальнейшей раскрутке системы санкций ЕС можно прийти к серьезным последствиям, в том числе – к выходу страны из участия в совместных проектах, а также программах на мировом уровне и разрыву отношений.

Напомним, что в ЕС уже согласовали «черный список» из 40 должностных лиц, которые, на их взгляд, несут прямую ответственность за фальсификацию выборов.

 МВФ рассчитывает на принятие плана экономической помощи для Беларуси.

Согласно плану, стороны обязуются поддержать процесс становления демократии и помочь стране стать независимой. Официально о данных заявил Матеуш Моравецкий.

 Массовые протесты в небольшом количестве пока продолжаются в Беларуси. Наиболее масштабные из них приходятся на праздничные дни. Также на улицы выходят люди, которые поддерживают Александра Лукашенко в его работе. Его официальная инаугурация на пост президента состоялась 23 сентября 2020 года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: