В мире / 22 декабрь 2020

Генеральная прокуратура Белоруссии обвиняет оппозицию

Генеральная прокуратура Белоруссии обвиняет оппозицию

Фотография получена из открытых источников.

 Генеральная прокуратура республики Беларусь завела уголовное дело против оппозиционеров.

 Им вменяется заговор и попытка государственного переворота.
Всех членов координационного совета обвиняют в попытке захвата власти. В числе нарушителей Светлана Тихановская, Максим Знак и прочие.
 Напомним, что беспорядки в Белоруссии начались сразу же после выборов. Оппозиция была не согласна с результатами голосования. Тысячи людей вышли на улице городов Белоруссии с протестами и требованием Лукашенко покинуть пост президента страны, а так же проведения повторных и честных выборов. Полиция агрессивно отреагировал на протестующих. Применялся слезоточивый газ и светошумовые гранаты. За первые дни протестов за решеткой оказались около шести с половиной тысяч человек.
 В сентябре лидер страны открыто заявил, что не намерен уходить со своего поста. Он заметил, что не для того столько положил на развитие страны, чтобы сейчас кому-то отдавать свой пост.
 Президент вспомнил далекие девяностые, когда страна просто валялась в грязи, а теперь поднялась с колен и развивается.
Кроме того, Лукашенко неоднократно заявлял, что все акции протеста проводятся с подачи других стран. Он поблагодарил Россию за то, что осталась на его стороне и поддержала в трудную минуту. Что касается европейских стран, то Лукашенко даже не стал общаться с Меркель, а Макрону указала на проблемы внутри Франции, которые требуют срочного разрешения.
 Страны Евросоюза продолжают оказывать поддержку оппозиции, вводя все новые санкции против власти Белоруссии. При этом Тихановская заявила, что помощь ЕС недостаточна. Она ожидала более активных действий, а не просто слов поддержки.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: