В мире / 09 февраль 2021

Норвегия заявила, что ей угрожает российская разведка

Норвегия заявила, что ей угрожает российская разведка

Фотография получена из открытых источников.

 По заявлению главы PST Нильса-Адреаса Стенсенеса, сделанному во время ежегодного отчета в Осло, наибольшая угроза безопасности по отношению к стране исходит от российских и китайских разведслужб.

 Согласно данным полицейской службы безопасности Норвегии, в 2021 году от России и Китая следует ожидать активизации разведывательной деятельности, главным объектом которой станет интернет. В качестве примера Нильс-Адреас Стенсенес привел хакерскую атаку на сайты норвежского парламента, которая была проведена в 2020 году.

 Указывая причастность российских хакеров к кибердиверсиям на территории Норвегии, PST не располагает конкретными доказательствами.

Если верить спецслужбам западных стран, все вмешательства во внутренние дела стран посредством кибератак имеют российское и китайское происхождение. Заводимые дела остаются в стадии предположений, как бездоказательные или опровергнутые.

 Вторую строку в рейтинге угроз безопасности Норвегии, по мнению PST, представляет эпидемия COVID-19, которая кроме опасности заболеваний сопровождается массовыми акциями протеста и беспорядками по всему миру.

 Третья опасность жителям Норвегии представлена исламскими экстремистами и радикалами, от которых в 2021 году можно ожидать масштабных терактов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: