В мире / 30 март 2021

Против Светланы Тихановской возбудили дело о подготовке теракта

Против Светланы Тихановской возбудили дело о подготовке теракта

Фотография получена из открытых источников.

 По заявлению Генерального прокурора республики Беларусь Андрея Шведа, Светлана Тихановская подозревается в причастности к подготовке теракта, что подтверждено открытием уголовного дела против нее.

 Прелюдией к открытию уголовного дела стали собранные сотрудниками КГБ и МВД Белоруссии материалы, согласно которым, поддерживаемая инициативой BYPOL Светлана Тихановская участвовала в подготовке террористических актов, что попадает под статью 289 УК. Теракты должны были выражаться приведением в действие взрывных устройств в Минске и других региональных центрах Белоруссии.

 По утверждению главы генпрокуратуры, обвинения строятся на показаниях гражданина Малейчука, задержанного с поличным. Как показала проверка, организаторы терактов планировали взвалить ответственность за гибель людей на действующие власти.

 Ведение уголовного дела в отношении Светланы Тихановской поручено следственному управлению КГБ Беларуси. Белорусскими органами государственной безопасности организован международный розыск, причастных к подготовке терактов лиц. Соответствующие документы направлены в Литву и Польшу, где по данным белорусских правоохранителей находится штаб оппозиционеров.

 В пресс-службе неудачницы белорусских президентских перегонов, выдвинутые против Светланы Тихановской обвинения, назвали неудачной шуткой.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: