В мире / 06 апрель 2021

Плати по старым счетам. У Германии требуют денег за оккупацию в годы войны

Плати по старым счетам. У Германии требуют денег за оккупацию в годы войны

Фотография получена из открытых источников.

 Накануне восьмидесятилетия со дня нападения германской армии на Грецию, Афины заявили о том, ждут денег за два нападения на народ страны.

 Попытался разобраться в том, смогли ли греки получить от немецкой стороны хоть какую-то сумму, и кто еще может предъявить Германии счет.
 Глава греческого министерства иностранных дел заявил, что Афины продолжают ожидать денег от Германии, при этом называется сумма, которая позволит улучшить взаимоотношения двух стран, а именно двести семьдесят миллиардов евро. Греция апеллирует к договору от девяностого года, когда страны пытались закрыть все волнующие вопросы перед воссоединением Германии. При этом в том договоре не шло речи о репарациях со стороны Германии в адрес Греции.
 Напомним, что греки обвиняют Германию в нападении в годы первой и второй мировых войн. В тысяча девятьсот шестидесятом году Германия подписала с Грецией договор о выплате ста пятнадцати миллионов марок тем жертвам, которые попадали в немецкую оккупацию. Греческая сторона не высказывала каких-либо недовольств. Всех все устраивало пока в Греции не случился экономический кризис. Вот тогда Афины вдруг вспомнили, что Германия недодала им, не возместила весь ущерб нанесенный мирным жителям страны.
 Эксперт Владислав Белов заявил, что Греция имеет все возможности получить репарации от Германии, потому как даже оговоренная ранее сумма не в полном размере дошла до Афин. Так же эксперт заметил, что у мировых воин нет сроков давности.
Помимо Греции Польша просит у немцев выплатить деньги за ущерб нанесенный в годы войны. Стран уже получила часть средств. Но стране оказалось мало выделенных денег, и она требует новых компенсаций.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: