В мире / 05 май 2021

Лукашенко распорядился отобрать звания у силовиков

Лукашенко распорядился отобрать звания у силовиков

Фотография получена из открытых источников.

 По распоряжению президента Белоруссии, ряд силовиков лишились своих наград, а некоторые вообще оказались под следствием. Это касается тех, кто оказался в числе протестантов.

 По распоряжению главы Белоруссии Александра Лукашенко, около восьмидесяти военнослужащих потеряли свои звания, потому как приняли участие мятежах и протестных акциях, направленных против власти страны. Некоторые из них оказались под следствием по статье, связанной с участием в терроризме. В документе сообщается, что подобные действия не могут осуществлять граждане, служащие на благо своей страны.
Вадим Лукашевич отметил, что такое решение президента было ожидаемым. Он напомнил, что военные в запасе должны быть готовы к тому, что в любую минуту их призовут. В экстренной ситуации, они могут стать руководителями целого отряда. Их действия во время оппозиционных движений  в стране, а именно участие в них, показали не способность решать возложенные на них обязательства.
 Кроме того, получили реальные сроки активисты от оппозиции, которые искали среди военнослужащих тех, кто готов перейти на их сторону, а попросту вербовали их. Они могли быть преувеличены к захвату зданий, а так же участие в акциях протеста против власти, нарушая порядок в стране.
 Напомним, что беспорядки в стране начались перед выборами на пост президента. А после того, как по результатам победил Лукашенко, а не Тихановская, как ожидали оппозиционеры, они тут же вышли на улицы города с требованием провести повторные выборы и выгнать Лукашенко с поста. Александр Лукашенко до сих пор уверен, что оппозиционеры действовали не самостоятельно, а с подачи западных стран.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: