В мире / 05 июнь 2021

Изменения в законе о выезде детей за границу

Изменения в законе о выезде детей за границу

Фотография получена из открытых источников.

 Одни из членов АЮР Владимир Груздев рассказал о том, как изменятся правила вывоза ребенка за границу, если один из родителей против этого.

 Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила данный проект, он должен пройти второе чтение и стать уже основным. Владимир Груздев рассказал о том, что система выезда станет мягче и гибче. По его словам, если одни из родителей занес какую-то страну в стоп-лист, то выехать туда будет запрещено, разве что снять запрет во внесудебном порядке.
 Так же отмечается, что родитель, который является гражданином России вправе оформить запрет на выезд ребенка в другую страну, но сам поехать в эту страну с ребенком. То есть запрет будет распространяться на второго родителя, не являющегося гражданином России. Груздев отметил, важность этого закона, потому как на практике, если отец или мать иностранцы, они могли свободно вывести ребенка за границу без разрешения второго родителя. Если ребенок выезжает заграницу с отцом или матерью, то теперь не требуется нотариальное заверение двух родителей, достаточно одного. Данная оговорка сделана для того, чтобы бабушки и дедушки, братья или сестры, на плечи которого легла забота о ребенке в силу тех или иных обстоятельств, могу взять разрешение на выезд с несовершеннолетним у одного из родителей, этого достаточно.
 По словам Пожигайло, если в семье одни из родителей иностранец то должны быть прописаны более жесткие требования на вывоз ребенка за границу, потому как часто бывают случи вывоза иностранцем своего ребенка на родину без разрешения матери.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: