В России / 07 март 2020

В России откроют центр "второго мнения", потому что врачи делают ошибки

В России откроют центр "второго мнения", потому что врачи делают ошибки

Фото взято из открытых источников.

 В России было решено создать центр на базе которого будут перепроверяться диагнозы детей. Это связано с высокими показателями детей с онкологией, а так же большим процентов ошибок при постановке диагноза.
НМИЦ им. Рогочева должен будет в срок до 1 апреля сделать регламент перепроверки диагнозов детей с онкозаболеванием на проверку Министерству здравоохранения России.
 Таким образом, НМИЦ имени Рогочева станет центром "второго мнения", то есть будет перепроверять и дополнять диагнозы врачей и лечение. Глава центра объяснил, что проверка стала необходимостью, потому как увеличилось число не верно поставленных диагнозов. Он заметил, что лаборатория имеет другой уровень, нежели региональные, потому данные будут точнее.
Планируется, что центр будет проверять диагнозы около 4 с половиной тысячи пациентов в год. НА данный момент с августа прошлого года диагноз онкозаболевания поставлен 26, 9 тысячам детей в России.
 Румянцев отметил, что до этого момента "второе мнение" не входило в обязательную страховку, потому оплата чаще всего шла из кошелька родителей. Теперь оплачивать проверку диагноза, поставленного врачом в регионе будет государство.
После того, как в феврале текущего года 147 онкологов написали письмо о том, чтобы были проверена эффективность десяти препаратов используемых при лечении рака. Так специалисты жаловались на российские дженерики, то есть лекарства, которые являются аналогами заграничных. Однако, при создании этих препаратов производители допускают ошибки. В результате многие из них не приносят пользы в лечении, а дают побочные эффекты или просто не помогают. В результате этого, родители пытаются самостоятельно покупать зарубежные препараты. Все потому, что в стране действует закон, который запрещает закупку зарубежных препаратов, если в лоте участвуют отечественные производители.

 Михаил Мишустин рассмотрел письмо врачей и поручил соответствующим служба решить этот вопрос, предоставив предложения для отмены ограничений на ввоз иностранных медикаментов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: