В мире / События / 16 июнь 2021

Турция и Азербайджан подписали декларацию о союзничестве

Турция и Азербайджан подписали декларацию о союзничестве

Фотография получена из открытых источников.

 Между лидерами Турции и Азербайджана была подписана декларация, которая свидетельствует о начале союзнических отношений.

 Президенты встретились в Шуше и приняли данное решение в официальном порядке.

По мнению представителей, этот подход даст возможность поднять отношения на максимальный уровень. Сегодня были созданы качественные связи, а все пункты документа дают гарантию развития полноценных партнерских отношений в будущем.

 После встречи Ильхам Алиев дал развернутое интервью. Он сказал, что страны являются близкими по духу, политике и экономике на мировой арене. Они объединены также историей, языком, религией, поэтому логично, что их единство будет сохранено.

Одно из главных условий документа – сотрудничество в оборонной сфере.

 Кроме того, второстепенными условиями являются: совместная работа в рамках мировой арены, торговля, развитие в сфере образования и культуры, безопасность в энергетике, спортивные достижения и т.д. Отдельного внимание требует поддержание работы Южного газового коридора. Страны договорились оказывать военную помощь в случае, когда это будет необходимо. В свою очередь, Реджеп Эрдоган назвал подписание декларации важным шагом на пути и сказал, что в ближайшем времени Турция намерена открыть в Шуше генеральное консульство, которое будет заниматься всеми вопросами.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: