В мире / Происшествия / 16 октябрь 2021

На северо-востоке Афганистана продолжаются бои

На северо-востоке Афганистана продолжаются бои

Фотография получена из открытых источников.

 В северо-восточной части Афганистана продолжаются масштабные бои между запрещенной в России террористической группировкой «Талибан» и представителями национального сопротивления страны.

 Бои начались более суток назад. Речь идет о долине Андараб, Балх. На данный момент зафиксированы жертвы – их точное число пока остается не известным.

 Талибы отказываются давать комментарии по этому вопросу. Вместе этого, в сети было выложено видео о том, как колонна боевиков двигается в сторону Андараб.

 Также талибы объявили о том, что создадут верховный суд в Афганистане. Председателем суда уже был выбран Абдул Хаким Хаккани. Он заявил, что собирается восстанавливать отношения с Россией на международной арене.

На следующей неделе ожидается прибытие делегации талибов в Москву.

 Об этом заявила официально Мария Захарова. Цель визита – провести консультацию касаемо ситуации в стране, а также выстроить гармоничные партнерские отношения. Приглашение последовало от российских властей. В Кремле выразили сомнение по поводу того, что талибы могут справиться с терроризмом из-за отсутствия необходимого финансирования. Раньше это финансирование обеспечивали официальные власти. Соответственно, это влечет за собой фактор риска безопасности во всем мире.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: