В мире / 25 октябрь 2021

В Узбекистане прошли выборы президента

В Узбекистане прошли выборы президента

Фотография получена из открытых источников.

 24 октября 2021 года состоялись выборы президента Республики Узбекистан.

 Это шестые по счету прямые президентские выборы в стране. Избирательные участки во всех населенных пунктах работали 08.00-20.00 (по местному времени). На данный момент все они закрыты, включая те, которые работают в зарубежных странах.

Согласно заявлению представителя Центральной избирательной комиссии, избиратели проявили высокую активность. Уже к 11.00 на участки явилось свыше 33,5% граждан по предварительным спискам. Это позволило признать выборы состоявшимися.

В 17.00 проголосовали порядка 70% граждан.

 В соответствии с законодательством Республики Узбекистан, кандидатами в президенты могут стать лица, выдвинутые политическими партиями.

Данным правом воспользовались все официальные политические партии страны (всего их насчитывается 5). Все кандидаты в президенты отдали свои голоса утром, включая действующего президента Шавката Мирзиеева.

 Во время избирательного процесса законодательство государства нарушено не было, санитарно-эпидемиологические требования соблюдены. Количество международных наблюдателей превысило 1 тыс. человек.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: