В мире / 27 май 2022

США изъявили желание стать посредником в вопросе по Нагорному Карабаху

США изъявили желание стать посредником в вопросе по Нагорному Карабаху

Фотография получена из открытых источников.

 Данная позиция стала известна после того, как Энтони Блинкен провел рабочие переговоры с Николом Пашиняном, который занимает должность министра Армении.

 В основе вопроса лежал факт определения государственной границы.

Эту проблему власти Баку и Еревана до сих пор не могут решить. На данный момент стороны пытаются найти компромисс и заключить договор. Также в США:

  • предложили демилитаризировать границы региона;
  • развивать транспортные, логистические и другие связи.

 Кроме этого, в разрезе вопроса рассматриваются взаимоотношения между Арменией и Турцией. Сейчас переговоры проходят по причине протестов, которые продолжаются в Ереване на протяжении мая. Жители столицы вышли на улицы, чтобы принудить власть провести досрочные выборы президента. В парламенте были созданы две коалиции под названием «Армения», а также «Честь имею».

 Никол Пашинян уже давно просит оппозицию «снизить планку» требований. По его мнению, мирный договор с Азербайджаном должен быть подписан в ближайшее время. Люди обвиняют правительство в сдаче интересов, в том числе – Нагорного Карабаха, несмотря на историю геноцида нации во времена Османской империи.

 Напомним, что США когда-то уже выступали в роли посредника в конфликте – это было в 2020 году. Тогда удалось остановить огонь и заключить перемирие.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: