В мире / 16 июль 2022

Рекомендации от ВОЗ при заражении оспой обезьян

Рекомендации от ВОЗ при заражении оспой обезьян

Фотография получена из открытых источников.

 В ВОЗ выпустили перечень рекомендаций для стран, которые помогут при профилактике, а также после заражения оспой обезьян.

 Инфекция уже была выявлена в более 30 странах, включая Россию. Проблема, как и в случае с пандемией COVID-19, она приобрела международную направленность. Подтвержденных случаев уже насчитывается 1,6 тыс. – большая часть пациентов переносит заболевание в легкой форме, без тяжелых последствий для организма.

 Внимание! Наибольший риск остается в странах Европы. Болезнь передается посредством физического контакта – через слюну и другую жидкость, вещи, одежду. Симптомы в организме могут развиваться в течение 2-4 недель.

 Что касается рекомендаций, ВОЗ настоятельно просит страны пополнить запасы вакцин от обычной оспы – это поможет сформировать коллективный иммунитет. Вакцина принадлежит к препаратам первого поколения и отвечает нормам безопасности. Массово уколы пока колоть не нужно, решение принимается в индивидуальном порядке.

 Вакцина может понадобиться тому, кто пребывал в круге контактных лиц с больным. Также препарат стоит ввести лицам, относящимся к группе риска, включая медперсонал инфекционных больниц. По словам Тедроса Гебрейесуса, данный вирус необычный и высока вероятность, что он распространиться на глобальном уровне.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: