В мире / Происшествия / 31 июль 2022

В Европе от оспы обезьян умер первый человек

В Европе от оспы обезьян умер первый человек

Фотография получена из открытых источников.

 Происшествие было зафиксировано на территории Испании.

 Данный случай является первым случаем смертности, зафиксированным от инфекции. Об этом сообщили представители La Vanguardia.

Всего в Испании было зафиксировано почти 4,3 тыс. случаев заражения. Это вторая страна по количеству пациентов с оспой обезьян, на первом месте – США. В Нью-Йорке уже объявили режим ЧП из-за большого количества случаев заражения. Каждый 4-ый случай заражения в США – это житель Нью-Йорка.

 В Испании осложнения от болезни возникли у 135 человек. Из них более 100 человек нуждались в медицинской помощи. Смерть зафиксирована в Валенсии. Причина – энцефалит, который развился на фоне инфицирования оспой обезьян.

В ВОЗ считают, что вспышка эпидемии может начаться к концу 2022 года.

 Сейчас инфекция зарегистрирована уже в 70 странах. В августе число больных должно достичь отметки в 30 тыс. случаев. Вероятность, что болезнь остановиться и не будет прогрессировать, небольшая. В группе риска находятся такие категории: мужчины, которые имеют связь между собой, и люди с хроническими заболеваниями. Передача инфекции, которая не прекращается, чревата мутациями. Они делают вирус более опасным и заразным. Клиническая картина включает: высокая температура тела, боль в голове и в висках, боль в мышцах, увеличение объема лимфатических узлах, озноб.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: