В мире / 24 сентябрь 2022

Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси мобилизации не будет

Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси мобилизации не будет

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 Александр Лукашенко исключил любую вероятность мобилизации в стране.

 Необходимости для введения подобных радикальных мер нет. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Хатыни представителям местных СМИ.

 По мнению президента Беларуси, оппоненты пытаются «зацепится» за любую тему и устроить провокацию, но сделать это у них не получится. Вместе с тем Александр Лукашенко не исключил факт реакции на внешние угрозы, в том числе – на угрозу террористических актов, которые могут совершать США и страны Евросоюза.

 Вопрос поднялся на фоне нестабильной ситуации в России. Напомним, что 21.09.2022 года Владимир Путин подписал текст указа о частичной мобилизации. В рамках процедуры к призыву подлежат исключительно военные из запаса. Перед тем, как попасть в зону СВО они будут проходить дополнительную подготовку (от 2 месяцев).

 Александр Лукашенко также исключил тот факт, что через Беларусь будут наноситься какие-либо удары по Украине, России и другим государствам. Но также заметил, что ситуация в южной части Беларуси вызывает обеспокоенность у властей.

 Внимание! Военные продолжают отработку на практике действий по сценариям, которые могут развиваться в отношениях между Беларусью и Украиной. При нанесении удара вполне вероятно, что сработает батальонная тактическая группа.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: