В мире / 01 декабрь 2022

Умер экс-председатель КНР Цзян Цзэминь

Умер экс-председатель КНР Цзян Цзэминь

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера стало известно о смерти Цзян Цзэминь.

 В прошлом он занимал должность председателя Китая. Ему было 96 лет.

Первым официальную информацию опубликовало издание «Синьхуа». Причина – ухудшение здоровья вследствие лейкемии, которую врачи установили ранее.

 Цзян Цзэминь работал в должности председателя 10 лет, с 1993 г. по 2003 г., и достиг больших успехов в политической карьере. До этого большую часть жизни он работал в сфере машиностроения, а также секретарем ЦК КПК. После того как он покинул пост председателя, его на этой должности сменил Ху Цзиньтао.

 Основа, на которой он строил свою линию власти, заключалась в устое «социализм со спецификой Китая». Благодаря этому показатели экономики страны резко выросли вверх, заняв 7-ую позицию в общем международном рейтинге.

 Цзян Цзэминь отвечал за совместную работу всех представителей общества: предпринимателей, крестьян и простых рабочих. При нем бизнесмены получили право пополнять ряды Коммунистической партии, чего раньше не было.

 Цзян Цзэминь поддерживал партнерские взаимоотношения с Россией.

 Будучи на посту, он совершил визит в Москву в 2010 году, в результате которого был подписан Договор о дружбе в ближайшие годы. Даже после того, как он покинул должность, то не переставал появляться на официальных встречах в Кремле.

Владимир Путин уж выразил соболезнования по поводу случившегося.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: